· Home  
· Suche  
· Kontakt  
· Anfahrt  
· Impressum  
· Rechtliches  
Kollegium
Am Anfang waren es 15 Lehrkräfte und pädagogische Mitarbeiter, die als Starterteam die ersten Schülerinnen und Schüler der Neuen Schule Wolfsburg willkommen hießen. Inzwischen ist das Kollegium auf 145 Personen aus verschiedenen Ländern angewachsen.
 
Gemeinsam gestalten die Kolleginnen und Kollegen mit Engagement und Fachkenntnis den Schulalltag. 

Susann Aniol 



Fächer/ Arbeitsfeld
Deutsch, Mathematik, Sachunterricht, Kunst

Stufenschwerpunkt
Primarstufe
Christel Backhaus



Fächer/ Arbeitsfeld
Deutsch, Geschichte, Gesellschaftslehre

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Michael Beard
 
 
 
Fächer/ Arbeitsfeld
Englisch, Gesellschaftslehre in englischer Sprache
 
Stufenschwerpunkt
Primar- und Sekundarstufe I
 
 
Gerhild Becker
 
 
 
Fächer/ Arbeitsfeld
Deutsch, Englisch, Sport
 
Stufenschwerpunkt
Primar- und Sekundarstufe I
 
Sebastian Behrendt
 
 
 
Fächer/ Arbeitsfeld
Mathematik, Kunst
 
Stufenschwerpunkt
Primarstufe
 

Angelica Benavides

 
beurlaubt

André Berg




Fächer/ Arbeitsfeld
Englisch, Sport und Ethik

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Sören Berg 



Fächer/ Arbeitsfeld
Kunst, Technik 

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Frederike Johanna Bering




Fächer/ Arbeitsfeld
Latein und evangelische Religion

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II
 
Julia Bernabéu Reetz
 
Stufenleitung 5 – 7
 
Fächer/ Arbeitsfeld
Spanisch, Deutsch und Deutsch als Fremdsprache 

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Julia Bernharend




Fächer/ Arbeitsfeld
Englisch und Deutsch

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Anne-Janine Bewersdorf




Fächer/ Arbeitsfeld
Referendarin: Deutsch und Geschichte

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Dr. Lotte Bhatti




Fächer/ Arbeitsfeld
Kunst

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Malte Bloom




Fächer/ Arbeitsfeld
Deutsch, Technik und ev. Religion

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Dennis Bludau




Fächer/ Arbeitsfeld
Sozialpädagogik

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe

María Àngeles Bolsico Moreno




Fächer/ Arbeitsfeld
Spanisch

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Vincent Börger


stv. Stufenleitung Primarstufe

Fächer/ Arbeitsfeld
Mathematik und Sachkunde

Stufenschwerpunkt
Primarstufe

Michaela Bosowski 



Fächer/ Arbeitsfeld
Deutsch, Sachunterricht und Deutsch als Zweitsprache

Stufenschwerpunkt
Primarstufe
 

Katrin Briel



Fächer/ Arbeitsfeld
Informatik und Mathematik

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II
 
Babette Burgtorf 
 
 

Fächer/ Arbeitsfeld
Sport, Englisch und Deutsch

Stufenschwerpunkt
Primar- und Sekundarstufe I

Carina Casper



Fächer/ Arbeitsfeld
Kunst und Technik

Stufenschwerpunkt
Primar- und Sekundarstufe I

Dolores Castro Tocino 



Fächer/ Arbeitsfeld
Spanisch

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Oliver Ciganovic 



Fächer/ Arbeitsfeld
Sport und Handwerk-Technik 

Stufenschwerpunkt
Primar- und Sekundarstufe I
 

Kristina Damker
 
 
 
Fächer / Arbeitsfeld
Mathematik, Sachunterricht
 
Stufenschwerpunkt
Primarstufe
 
 
 
Inke Darnedde
 
Fächer/ Arbeitsfeld
Englisch und Geschichte

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe II

Marsha Daw




Fächer/ Arbeitsfeld
Englisch

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I
 
Insa Donato 
 
Fächer/ Arbeitsfeld
Mathematik und Kunst

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe II

Mario Donato




Fächer/ Arbeitsfeld
Sozialpädagogik

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe

Miriam Dornbusch




Fächer/ Arbeitsfeld
Deutsch, Sport

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II
Volker Drell
 
 
 
Fächer/ Arbeitsfeld
Gesellschaftslehre, Philosophie 
 
Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Kathrin Druwe




Fächer/ Arbeitsfeld
Deutsch und Sport

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I

Falk Elbers

 

Fächer/ Arbeitsfeld
Englisch, Mathematik, Sport

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I
 

Julia Elfert




Fächer/ Arbeitsfeld
Mathematik und Spanisch

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Tanya Engelbrecht




Fächer/ Arbeitsfeld
Englisch

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II
Annette Fehst 
 
  
Fächer/ Arbeitsfeld
Biologie und Mathematik
 
Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Claudio Fernandez 



Fächer/ Arbeitsfeld
Informatik, Medienpädagogik und Spanisch 

Stufenschwerpunkt
Primar- und Sekundarstufe
 
 
Claudia Fingerhut



Fächer/ Arbeitsfeld
Deutsch, Musik, Mathematik

Stufenschwerpunkt
Prrimar- und Sekundarstufe I
 
 

Marta Firtova




Fächer/ Arbeitsfeld
Assistenzlehrerin Mathematik

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Carsten Fister 



Fächer/ Arbeitsfeld
Technik, Physik, Sport

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Susanne Förster




Fächer/ Arbeitsfeld
Assistenzlehrerin mit heilpädagogischem Schwerpunkt

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I

Marko Förster-Gellrich




Fächer/ Arbeitsfeld
Mathematik, Geschichte

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II
Eduard Franz




Fächer/ Arbeitsfeld
Deutsch, Geschichte

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe II


Dr. Christian Frey 



Fächer/ Arbeitsfeld
Geschichte, Latein

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Nadine Frommann 



Fächer/ Arbeitsfeld
Deutsch, Geschichte 

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II
 

Beatriz Galarza Hernández 


Fächer/ Arbeitsfeld
Spanisch


Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I
 
María Begoña García Barrio



Fächer/ Arbeitsfeld
Spanisch

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II
 
Dr. Gisela Gloor
 
Mitglied der erweiterten Schulleitung mit besonderen Aufgaben
 
Fächer/ Arbeitsfeld
Englisch, Deutsch und Spanisch

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Paula González Orive



Fächer/ Arbeitsfeld
Technik

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Florian Gottsleben




Fächer/ Arbeitsfeld
Latein

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Elisabeth Haag-Griesemann 



Fächer/ Arbeitsfeld
Sozialpädagogik 

Stufenschwerpunkt
Primarstufe
 

Raffael Haak 



Fächer/ Arbeitsfeld
Sport, Englisch 

Stufenschwerpunkt
Primar- und Sekundarstufe I
 

Caroline Hake




Fächer/ Arbeitsfeld
Kunst

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Gesche Hanker 



Fächer/ Arbeitsfeld
Sozialpädagogik 

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe

Anja Hansen




Fächer/ Arbeitsfeld
Englisch, Spanisch

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Anna Hansmann
 
 
 
Fächer/ Arbeitsfeld
Mathematik, Chemie, Naturwissenschaften
 
Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II
 
Sabine Harnisch
 

Fächer/Arbeitsfeld
Kunst 
 
Stufenschwerpunkt
Primar- und Sekundarstufe I
 
Sonja Hartelt-Bördeling 
 
Stufenleitung 8-10

Fächer/ Arbeitsfeld
Deutsch, Religion, Gesellschaftslehre, Hauswirtschaft
 
Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Ines Hartmann


Fächer/ Arbeitsfeld
Chemie, Mathematik, Informatik 

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Lucia Hartung-Bosch




Fächer/ Arbeitsfeld
Englisch und Deutsch

Stufenschwerpunkt
Primarstufe

Manfred Härtel




Fächer/ Arbeitsfeld
Mathematik

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I
Ruven von der Höh

Fächer/ Arbeitsfeld
Assistenzlehrkraft: Philosophie und Geschichte

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I & II
Birte Heitmann
 
 
Fächer/Arbeitsfeld
Deutsch, Sachunterricht, ev. Religion
 
 
 
Stufenschwerpunkt
Primarstufe

Simon Henning 



Fächer/ Arbeitsfeld
Deutsch, Geschichte

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II
 

Rebecca Heydemann 



Fächer/ Arbeitsfeld
Anerkennungsjahr

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I

Petra Hintz 



Fächer/ Arbeitsfeld
Englisch, evang. Religion, Gesellschaftslehre

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I

Vincent Horn




Fächer/ Arbeitsfeld
Referendar: Deutsch und Politik-Wirtschaft

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Peter Huchel 



Fächer/ Arbeitsfeld
Sozialpädagogik 

Stufenschwerpunkt
Primarstufe
 

Dr. Astrid Hunck-Meiswinkel 

Wirtschaft, Berufsorientierung

Fächer/ Arbeitsfeld
Politik, Wirtschaft, Geschichte 

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II
 

Antonia Jaeckel




Fächer/ Arbeitsfeld
Erdkunde, Mathematik, Deutsch, Musik und kath. Religion

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I

Horst Jüttner




Fächer/ Arbeitsfeld
Physik

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Michael Karwowski




Fächer/ Arbeitsfeld
Englisch und Deutsch als Fremdsprache

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Melanie Kaya




Fächer/ Arbeitsfeld
Englisch und Gesellschaftslehre

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Thomas Keil




Fächer/ Arbeitsfeld
Technik und Technik-Mechatronik

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Holger Kiehne 
Leiter der Oberstufe



Fächer/ Arbeitsfeld
Mathematik und Naturwissenschaften & Technik 

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Jana Kleinhans




Fächer/ Arbeitsfeld
Deutsch und Chemie

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Frencis Kniep 



beurlaubt


Johan Kolms




Fächer/ Arbeitsfeld
pädagogische Assistenzkraft: Robotik und Bühnentechnik

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe

Frank Kopetzky-Hülshoff 



Fächer/ Arbeitsfeld
Naturwissenschaften & Technik, Gesellschaftslehre und Religion 

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I

Meike Köster




Fächer/ Arbeitsfeld
Musik

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe  I

Tanja Kramer 



Fächer/ Arbeitsfeld
Biologie, Mathematik  

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Malte Kronshage




Fächer/ Arbeitsfeld
Chemie und Biologie

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I

Stefanie Kronshage



Fächer/ Arbeitsfeld
Deutsch und Biologie

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II
Katja Krull



Fächer/ Arbeitsfeld
Mathematik, Geschichte, ev. Religion

Stufenschwerpunkt
Primarstufe


Maria Kruse




Fächer/ Arbeitsfeld
Assistenzlehrkraft: Musik

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I & II

Bianca Kruse-Beutler




Fächer/ Arbeitsfeld
Deutsch und Mathematik

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II
 
Thomas Lange




Fächer/ Arbeitsfeld
Technik, Mathematik, Informatische Bildung

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II
 
 
 
Eyal Lerner  
 
 
Fächer/ Arbeitsfeld
Projekt Kunst, Kultur 
 
 
Maryline Leurident 
 
 
Fächer/ Arbeitsfeld
Spanisch, Politik/Wirtschaft
 
Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Simon Liddy 



Fächer/ Arbeitsfeld
Englisch, Gesellschaftslehre in englischer Sprache

Stufenschwerpunkt:
Primar- und Sekundarstufe I

Andrea Linke




Fächer/ Arbeitsfeld
Deutsch, Deutsch als Fremdsprache, Förderlehrkraft

Stufenschwerpunkt
Primar- und Sekundarstufe I

Alena Löschner




Fächer/ Arbeitsfeld
Referendarin: Biologie und Physik

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Christiane Loseries 



Fächer/ Arbeitsfeld
Sozialpädagogik 

Stufenschwerpunkt
Primarstufe
 

Michael Lucero




Fächer/ Arbeitsfeld
Kunst

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Inga Lüdecke




Fächer/ Arbeitsfeld
Sachunterricht

Stufenschwerpunkt
Primarstufe

Friederike Magirius 



Fächer/ Arbeitsfeld
Sonderpädagogik

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I

Thomas Mayer




Fächer/ Arbeitsfeld
Mathematik und Physik

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Dr. Stephanie Mansdotter 



Fächer/ Arbeitsfeld
Biologie, Chemie, Mathematik

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Kathrin Matthies 



Fächer/ Arbeitsfeld
Deutsch, Sachunterricht 

Stufenschwerpunkt
Sonderpädagogik

Andreas Meier




Fächer/ Arbeitsfeld
Politik-Wirtschaft und Geschichte

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II
 
Isabella Merdian 



Fächer/ Arbeitsfeld
Sozialpädagogik

Stufenschwerpunkt
Primarstufe
 
Ute Mertin 
 
Stufenleitung Primarstufe  
 
Fächer/ Arbeitsfeld
Mathematik und Englisch 
 
Stufenschwerpunkt
Primarstufe

Ahmed Mohammedeen 



Fächer/ Arbeitsfeld
Englisch, Latein, Darstellendes Spiel

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Marion Münster
 
 
 
beurlaubt
 
 

Philip Najdzion




Fächer/ Arbeitsfeld
Politik

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Sabrina Navarro 



Fächer/ Arbeitsfeld
Sachunterricht und Naturerlebnispädagogik

Stufenschwerpunkt
Primarstufe
 

Dr. Birgit Neubohn 



Fächer/ Arbeitsfeld
Biologie, Chemie

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

André Neygenfind



Fächer/ Arbeitsfeld
Musik

Stufenschwerpunkt
Primar- und Sekundarstufe I

Dr. Klaus-Peter Nieschulz 

Schulleiter


Fächer/ Arbeitsfeld
Mathematik, Informatische Bildung

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II
 
Ines Ockert
 
beurlaubt

Dr. Eva-Maria Pander




Fächer/ Arbeitsfeld
Naturwissenschaften, Biologie, Physik und Chemie

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Sarah Piechowiak




Fächer/ Arbeitsfeld
Englisch und Mathematik

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Michaela Posseyer 



Fächer/ Arbeitsfeld
Pädagogische Mitarbeiterin, Lerntherapeutin Dyskalkulie

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe
Sabine Raguse



Fächer/ Arbeitsfeld
Hauswirtschaft 

Stufenschwerpunkt
Primar- und Sekundarstufe I

Bernd-Uwe Rams




Fächer/ Arbeitsfeld
Englisch und Musik

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Viviane Reder




Fächer/ Arbeitsfeld
Sozialpädagogin

Stufenschwerpunkt
Primarstufe

Dr. Marianne Reith-Witowski 



Fächer/ Arbeitsfeld
Biologie, Chemie, Physik, Mathematik

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II
 

Katrin Riegel 



Fächer/ Arbeitsfeld
Sport, Geografie  

Stufenschwerpunkt
Primar- und Sekundarstufe I und II

Friedrich Riesenberg-Witte 



Fächer/ Arbeitsfeld
Musik, Kunst, Theater und Werken 

Stufenschwerpunkt
Primar- und Sekundarstufe I und II
 

Dr. Brigitta Ritter 

Didaktische Leitung

Fächer/ Arbeitsfeld
Deutsch, Musik, Darstellendes Spiel 

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Ana Rivera Terrasa 


Fächer/ Arbeitsfeld
Spanisch, Geographie und Geschichte


Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II
 
 

Bettina Schärich 



Fächer/ Arbeitsfeld
Musik und Gesellschaftslehre 

Stufenschwerpunkt
Primar- und Sekundarstufe I und II
 

Ulrich Scheja




Fächer/ Arbeitsfeld
Mathematik, Forderunterricht und Musik

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Urte Schifferli




Fächer/ Arbeitsfeld
Referendarin: Deutsch und Geschichte

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Swenia Schmidt



Fächer/ Arbeitsfeld
Spanisch, Deutsch, Geschichte

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Teresa Maria Schneider



Fächer/ Arbeitsfeld
Biologie, Chemie, Mathematik 

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Marion Schulz 



Fächer/ Arbeitsfeld
Deutsch, Biologie 

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II
 
Uwe Schreiber

Fächer/ Arbeitsfeld
Biologie und Chemie

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Amy Schröder



beurlaubt

Frauke Simanek 



Fächer/ Arbeitsfeld
Deutsch und Musik
Lerntherapie, LRS und Dyskalkulie

Stufenschwerpunkt
Primarstufe
 
 
Stefanie Specht

 
Fächer/ Arbeitsfeld
Deutsch, Englisch und Sport

Stufenschwerpunkt
Primarstufe

Tilman Stein 



Fächer/ Arbeitsfeld
Sport, Vertiefungsunterricht

Stufenschwerpunkt
Primar- und Sekundarstufe I und II

Natalia Agata Stepien 



Fächer/ Arbeitsfeld
Mathematik

Stufenschwerpunkt
Primar- und Sekundarstufe I und II
 
Svenja Stottmeister
 
 


Fächer/ Arbeitsfeld
Deutsch, Sachunterricht, ev. Religion

Stufenschwerpunkt
Primarbereich

Steffen Stöhr




Fächer/ Arbeitsfeld
Sozialpädagoge im Anerkennungsjahr

Stufenschwerpunkt
Primarstufe

Torsten Sümnich 



Fächer/ Arbeitsfeld
Sport

Stufenschwerpunkt
Primar- und Sekundarstufe I und II

Klaudia Tokarczyk 



Fächer/ Arbeitsfeld
Physik, Mathematik

Stufenschwerpunkt
Primar- und Sekundarstufe I und II

Markus Träger




Fächer/ Arbeitsfeld
Politik, Wirtschaft, Werte und Normen

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Sandy Uschkurat 



Fächer/ Arbeitsfeld
Sozial- und Erlebnispädagogik

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe

Neeltje van Wissen




Fächer/ Arbeitsfeld
Kunst und Darstellendes Spiel

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Diana Viehmann 



Fächer/ Arbeitsfeld
Mathematik, Deutsch, Musik 

Stufenschwerpunkt
Primar- und Sekundarstufe I

Kathleen Wanzenberg


beurlaubt


Tatjana Weih




Fächer/ Arbeitsfeld
Deutsch und Kunst

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I

Ulf Weih




Fächer/ Arbeitsfeld
Physik

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Dr. Christian Werner 



Fächer/ Arbeitsfeld
Musik, Geschichte 

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II
 

Dr. Max Winter




Fächer/ Arbeitsfeld
Geschichte und Philosophie

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Dr. Mirko Wischke




Fächer/ Arbeitsfeld
Philosophie, Werte und Normen

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II
Neele Witt



beurlaubt

Hong Zhou




Fächer/ Arbeitsfeld
Chinesisch

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I
Pädagogische Mitarbeiter

Manuela Grosser




Fächer/ Arbeitsfeld
Assistenz Bibliothek

Manon Haberjoh 



Fächer/ Arbeitsfeld
Bibliothek/Selbstlernzentrum 


 

 

Konstanze Nickmann




Fächer/ Arbeitsfeld
Assistenz Bibliothek

Issa Hussein




Fächer/ Arbeitsfeld
Koch AG

Stufenschwerpunkt
Primarstufe

Sandra Jurk




Fächer/ Arbeitsfeld
AG und Betreuung

Stufenschwerpunkt
Primarstufe

Meinar Mank 



Fächer/ Arbeitsfeld
Koch AG

Stufenschwerpunkt
Primarstufe

Elzena Sinanovic




Fächer/ Arbeitsfeld
Koch AG

Stufenschwerpunkt
Primarstufe

Roland Tobien-Troska 



Fächer/ Arbeitsfeld
Plastizieren mit Ton

Stufenschwerpunkt
Primar- und Sekundarstufe
nach oben

Nach oben